24 мая 2014

Одной из целей Рязанского Свободного лицея является раскрытие потенциала учащихся и развитие их способностей. Мы гордимся разными способностями ребят: и творческими, и спортивными, и, конечно, учебными. Впереди у нас сессия, поэтому учебные достижения мы будем оценивать чуть позже. Сегодня же очень хочется отметить выдающиеся достижения наших учащихся и учителей в разных областях, о которых мы уже можем уверенно говорить.
В этом году театральный коллектив РСЛ стал лауреатом 2 степени Второго открытого городского конкурса-фестиваля театральных коллективов «Театр, где играют дети»! Благодарим руководителя Галину Сергеевну Фомину)!

Хочется отметить некоторые спортивные достижения учащихся:

Марина Ларина (4 класс) – 1 место в открытом первенстве детско-юношеской спортивной школы «Олимпиец» по художественной гимнастике.

Сергей Павлин (10 класс) – 3 место в соревнованиях по легкой атлетике 22 Спартакиады школьников в беге на 200 метров, 3 место в финальных соревнованиях 23 Спартакиады в беге на 100м, 2 место – в беге на 200м.

Начальная школа продолжает добиваться поразительных результатов в шахматах.

Кроме того, учащиеся начальной школы участвовали очень активно в различных конкурсах, в том числе международных, и показали хорошие результаты. Мы их поздравляем, благодарим их педагогов и желаем дальнейших успехов!

Что касается, средней и старшей школы, то здесь тоже есть, кого поздравить и похвалить, но сегодня мы хотим отметить четверых.

Три дня назад пришли результаты Конкурса по истории мировой художественной культуры «Золотое руно». Наш учащийся 8 класса Яков Субботин занял 1 место в России.

Есть у него и другие достижения: диплом 1 степени 12 всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». 3 место в городском этапе Всероссийской олимпиады школьников.
Еще один призер городской олимпиады – 3 место по географии – Никита Яковлев 8 класс.

В этом году благодаря учителю физики и астрономии Юрию Николаевичу Воробьеву ученик РСЛ участвовал в VIII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Национальное достояние России». Владимир Сторожилов, учащийся 10 класса, стал победителем конкурса и получил диплом 1 степени «Национальное достояние России».

Владимир стал призером 3 степени отборочного тура Отраслевой физико-математической олимпиады школьников "РОСАТОМ".
В этом году уже традиционно учитель химии Иван Степанович Самсонов готовил ученика РСЛ к участию в городской открытой научно-практической конференции юных химиков, в этом году она называлась «Роль химии в фармацевтике», и Владимир Сторожилов (10 класс) занял 3 место.

Также, Владимир занял 2 место по астрономии на городском этапе олимпиады школьников.

В этом году мы очень успешно участвовали во Всероссийской олимпиаде школьников. Надо отметить, что в городской этап вышли 12 учеников РСЛ по 9 предметам. Это очень хороший результат!

Есть у нас ученик, который вышел в городской этап по 7 предметам. И занял достойные места. 3 место по биологии и химии, 2 место по астрономии и физике на городских олимпиадах. Особенно хочется отметить 1 место в городе по геометрии, и 1 место в области по астрономии. Это ученик 9 класса Иван Нечепуренко, он представлял нашу область на всероссийском этапе олимпиады! Другие его достижения: XXI Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада, – диплом призера II степени, Всероссийская олимпиада школьников «РОСАТОМ» физике, - призер 3 степени на отборочном туре.

Поздравляем ребят! Желаем всем дальнейших успехов!