Некоммерческое общеобразовательное
частное учреждение
«Рязанский Свободный лицей»

Основан в 1993 году

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

Версия для слабовидящих
Новости и объявления о ближайших мероприятиях

Календарь событий и вся информация о событиях из жизни лицея находится тут.

Мы любим путешествовать и учиться

15 сентября 2020
JkvnjbeYKj4.jpgМы очень любим путешествовать и учиться во время этих наших путешествий. В минувшую пятницу всем классам было предложено вместо стандартных уроков отправиться за новыми знаниями куда-нибудь подальше. Маршруты все выбирали себе самостоятельно. Кого-то позвали есенинские мотивы, кто-то укатил в Зарайск. Наш 10-й класс уехал дальше всех - аж в Москву! Там наши старшеклассники попали в лапы историка, краеведа и путешественника Федора Дядичева, который показал ребятам Москву такой, какой они ее еще не видели. Главная идея была - посмотреть, пощупать разные архитектурные стили, составляющие своеобразие исторического центра нашей столицы. За день пройдено больше 20 километров, пересмотрено более 100 уникальных зданий - особняков, церквей, доходных домов, заводских строений... По итогам поездки ребята готовят творческую работу, которая поможет им закрепить свои познания московской архитектуры и не путать эклектику и классицизм.

  
cdQy-E-fKk4.jpgКласс под номером 2.1 на выходных побывал в Солотче и прямо там, под соснами прошел сложный, но невероятно интересный квест. Выезд получился семейным, программа насыщенная кислородом, подпитанная арбузом и крепко приправленная радостью простого человеческого общения. Красота же!



xllN0x14hFg.jpgИз всех возможных вариантов 9 класс выбрал самый логичный в свете приближающегося 125-летнего юбилея со дня рождения Сергея Есенина и отправились на родину поэта, который ассоциируется с землей Рязанской, хотя Москва ему нравилась куда больше. Побывать в селе Константиново должен каждый русский человек, ну а нам, рязанцам уж точно не избежать интерактивного погружения в деревенское детство поэта, творчество которого наполнило особыми смыслами и мелодиями "серебряный век" русской литературы.
Ребята прошли классическим маршрутом, побывали в литературном музее, в доме родителей поэта, в доме священника и школе, где учится Сергей Александрович. После итогам поездки каждый напишет сочинение об одном экспонате из музея.


zAjvmE-vvPo.jpgНаш 4-й класс съездил в Зарайск - город, где сохранился в практически первозданном виде Кремль XVI века. Ребята вместе с экскурсоводом изучили кремлевские строения и даже побродили по кремлевским стенам. Очень интересной оказалась и прогулка по улицам Зарайска, ведь город не только во многом сохранил свое историческое лицо, но и за последние годы стал в хорошем смысле туристическим: многие достопримечательности бережно отреставрированы. Пожалуй, самым интересным мероприятием оказалось восхождение на старую водонапорную башню, с которой открывается круговая панорама на Зарайск и окрестности. После трапезы в местном трактире отправились кататься на лошадях в центре "Ангел". И даже успели заглянуть к святому источнику и набрать очень вкусной воды. Удивительное дело - вокруг источника трава приобрела красный оттенок из-за того, что вода насыщена серебром. А Егор Пономарев, наш хоккеист, играющий за местную команду, после экскурсии поехал на игру в Ледовом дворце. И его команда выиграла со счетом 12:4. Вот такой наполненный впечатлениями и эмоциями день получился!

А по итогам образовательно-развлекательных путешествий ребята натворили широкоформатные, богато иллюстрированные отчеты. И теперь по дороге в столовую или спортзал можно внимательнейшим образом их изучить.
jbvYz834EyY.jpg MCpfE7p9Yag.jpg




Возврат к списку