Некоммерческое общеобразовательное
частное учреждение
«Рязанский Свободный лицей»

Основан в 1993 году

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

Версия для слабовидящих
Новости и объявления о ближайших мероприятиях

Календарь событий и вся информация о событиях из жизни лицея находится тут.

Осеннее погружение 6 класса

13 ноября 2019
TMu7IH7HyRA.jpgИспользование новых педагогических технологий в образовании стало уже велением времени.В Рязанском свободном лицее в конце первой четверти было проведено "Погружение". Еще в 1986 году ученый, методист и педагог М.П. Щетинин в своей книге «Объять необъятное» впервые описал инновационную технологию «погружения». Такие уроки рассматривались, прежде всего, в рамках концентрированного обучения, предлагающего такие методы и приемы, которые позволяют ученикам освоить больший пласт информации и получить больше знаний по предмету, не увеличивая при этом сроки, отведенные на изучение той или иной темы.
Погружение в искусство в нашей школе соединило в себе 2 направления предмета «Искусство» – музыка и изобразительное искусство. Поэтому смело можно сказать, что на один день ученики 6 класса, родители, учителя и гости погрузились в искусство. (В заранее согласованный с администрацией и родителями учащихся день мы погрузились...)

В течение дня ребята чередовали теоретические и практические занятия по музыке и рисованию. В первой половине дня в игровой форме дети создали ленту времени по эпохам, прошли два лектория по 30 минут и две лаборатории практики по 30 минут. Затем перерыв на обед. После обеда Музыкальная история от искусствоведа Волковой Елизаветы, «ярмарка» мастер-классов и игра «Модерн в архитектуре» Макеева Елизаветы. На каждой точке ребята получали специальный материал по темам, и к концу дня могли создать свою собственную книгу по Искусству!

Пожалуй, интереснее всего получились лента времени с возможностью примерки костюмов разных эпох и "ярмарка" мастер-классов, на которой учащимся и всем желающим предложили дорисовать известные картины или раскрасить их новыми цветами и, конечно, поговорить об искусстве!
Посмотреть все изображения

Возврат к списку