Некоммерческое общеобразовательное
частное учреждение
«Рязанский Свободный лицей»

Основан в 1993 году

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

Версия для слабовидящих
Новости и объявления о ближайших мероприятиях

Календарь событий и вся информация о событиях из жизни лицея находится тут.

Экскурсия в политехнический институт

20 марта 2019

Экскурсия в политехнический институтВ первый день каникул ученики и преподаватели РСЛ побывали в нашем рязанском "Политехе".

Очень, очень нам всем всё понравилось. И вот почему.

1. Для нас провели полноценную экскурсию. Желтое здание в классическом стиле, где сейчас располагается Политехнический институт, до революции 1917 года - это здание первой в нашем городе мужской гимназии. Много замечательных людей были ее учениками. В память о некоторых из них в институте оформлены именные аудитории. Это аудитории историка Дмитрия Иловайского, поэта Якова Полонского, Александра Ершова - первого директора знаменитого высшего технического училища, а ныне университета имени Баумана. Есть здесь и именная аудитория Циолковского - та самая, в которой Константин Эдуардович сдавал экзамен на звание школьного учителя. Целых четыре государя Российской империи нанесли визит в рязанскую гимназию и поднимались по кованой чугунной лестнице, по которой прошли и все мы.

2. Мы увидели воочию, чем занимаются студенты кафедры архитектуры и градостроительства. Все стены в коридоре завешены огромными проектами - отдельных зданий и целых территорий, которые предлагается благоустроить. Особенно всех впечатлила идея - создать в Рязани пешеходные маршруты, которые бы связали исторические участки города, его парки и скверы, памятные места.

3. Наконец, нас проводили в кафе "Политех" и накормили — совершенно бесплатно! — вкуснейшими булочками с чаем.

Кстати, на заметку тем, кто подумывает о поступлении в Политехнический. Уже скоро, 30-го марта в в институте будет День открытых дверей.

Фото здесь.



Возврат к списку