Некоммерческое общеобразовательное
частное учреждение
«Рязанский Свободный лицей»

Основан в 1993 году

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

Версия для слабовидящих
Новости и объявления о ближайших мероприятиях

Календарь событий и вся информация о событиях из жизни лицея находится тут.

Кордон 273

19 октября 2017

Кордон 273На тысячах гектаров раскинулся национальный парк «Мещерский». Его южная граница проходит у деревни Деулино, в нескольких километрах ниже по течению Пры, а северная, охватывая систему мещерских озер, простирается до границы с Владимирской и Московской областями. Эта заповедная страна – любимое в прошлом место отдыха писателя Константина Паустовского, исходившего немало мещерских троп. Сердцем парка принято считать любимое место писателя — кордон 273.

За многие годы, прошедшие с прошлого века, когда здесь отдыхал Паустовский, лес изменился. Стал другим и кордон, вновь отстроенный после пожара, но не растерявший при этом своего очарования и притягательной силы.

Минувшим летом сюда вновь вернулась жизнь. Вместе с работниками парка к восстановлению кордона присоединился отряд волонтеров Рязанского свободного лицея. Совместными усилиями ребята покрасили и отремонтировали окна, восстановили и почистили родник. Установили на крышу белый щит с цифрами. Его восстановили по описанию из рассказа Паустовского.

«Кордон стоял на бугре над тихой заводью Пры, на крыше его был приколочен дощатый щит с черным номером по белому полю — «273». По этому номеру определялись самолеты, пролетавшие над лесами».

— Нам важно, чтобы ребята не просто отдохнули на природе, но и поучаствовали в полезных делах, — говорит заместитель директора Рязанского свободного лицея Евгений Субботин. — Нужно любить и беречь землю. Понимание этого придет, конечно, только со временем, но уже сейчас хочется, чтобы дети чувствовали причастность к настоящему делу.

В октябре запланированы новые работы по подготовке кордона к зиме. Будет утеплен потолок, установлена новая печь. Главным событием осени станет проведение на кордоне 273 литературной гостиной. Вместе со школьниками соберутся рязанские поэты и писатели, поговорят о Паустовском, почитают его и свои произведения, посвященные этому удивительному краю.

— Парк живет творческой жизнью. Мы проводим пленэры для юных художников, активно работаем с волонтерскими командами, — говорит директор национального парка «Мещерский» Михаил Урванцев. — Литературная гостиная для школьников с участием поэтов и писателей — это новый шаг в развитии традиций национального парка. Знаменательно, что это начинание закладывается в Год литературы в России, и мы будем стараться поддерживать его.

Зимой сотрудники парка вместе с ребятами из Свободного лицея начнут работу по сбору материала для интерактивного музея лесника, который разместит свою экспозицию на кордоне. Сердце парка «Кордон 273» станет постоянно действующим культурным и туристическим центром.

Национальный парк «Мещерский» с благодарностью примет в дар материалы, фотографии, предметы быта и атрибутику, связанные с работой и жизнью лесников рязанской Мещеры (с обязательным указанием имен владельцев), для включения в экспозицию интерактивного музея лесника. Контактный телефон 8 (4912) 777-309.

Вячеслав Астафьев, «Рязанские ведомости»

Фото с различных поездок на Кордон здесь.



Возврат к списку