Некоммерческое общеобразовательное
частное учреждение
«Рязанский Свободный лицей»

Основан в 1993 году

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

Версия для слабовидящих
Новости и объявления о ближайших мероприятиях

Календарь событий и вся информация о событиях из жизни лицея находится тут.

"Неделя науки и творчества"

10 мая 2016

"Неделя науки и творчества"С 25 по 29 апреля 2016 года в Рязанском Свободном Лицее прошёл цикл мероприятий, названный "Неделя науки, знаний и творчества".

Мероприятия проводились самые разные, и поучаствовать в них смогли все от мала до велика: ученики, учителя и гости лицея.

Мероприятия в основном проводились в 3 форматах:

  • Мастер-классы, на которых ведущие обучали других тому, что сами умеют делать хорошо;
  • Публичные выступления и доклады, где выступающие знакомили слушателей с интересными темами, делились своими идеями и мыслями;
  • И наконец, встречи с интересными людьми, на которых вещали непосредственно гости лицея. И среди них, надо сказать, выступали как взрослые, так и дети.

Что интересно, всем участникам "Недели…" предоставлялась возможность самостоятельно выбрать тему своего доклада, выступления или мастер-класса. Неделя охватила действительно широкий спектр различных дисциплин. Те, кто посещал мероприятия, имели возможность научиться варить мыло, грунтовать, фотографировать, работать с микроскопом, танцевать, играть на музыкальных инструментах, делать мультфильмы, стать хорошим оратором,  побыть репортёром и даже построить дом из бумажных палочек! Помимо увлекательных мастер-классов, в лицее можно было посетить столь же разнообразные ораторские выступления. Среди них были: "Все о динозаврах", "Военная техника", "Как вы относитесь к смайликам?", "Почему так называется?", "Самый узкий дом в Рязани", "Ломоносов", "Солнечная система", "Физика в повседневной жизни", "Клеопатра", "О Сергии Радонежском", "Законы Паскаля", "Жёсткость воды", "Циолковский", "Фемистокл: суть патриотизма", "Немного о рекламе", "Происхождение названий звёзд", "А.С. Попов", "К. Э. Циолковский", "Задачи Эйнштейна", "Научный подход к подаче информации", "Я - писатель" и многие другие. А некоторые даже смогли развлечься: посмотреть мультфильмы по физике, поиграть в волейбол, пионербол и другие подвижные игры.

Кажется, за неделю в Лицее прошло настолько большое количество мероприятий, что, пожалуй, каждый нашёл что-то себе по душе. Подобный опыт позволяет ученикам и учителям попробовать себя в новом амплуа, побороть свой страх перед публичными выступлениями и для самих себя узнать что-то новое. Поэтому подобным мероприятиям в Лицее говорим твёрдое и громкое "да"!

Татьяна Куприянова, 9 класс


Другие фото здесь.



Возврат к списку