Некоммерческое общеобразовательное
частное учреждение
«Рязанский Свободный лицей»

Основан в 1993 году

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

Версия для слабовидящих
Новости и объявления о ближайших мероприятиях

Календарь событий и вся информация о событиях из жизни лицея находится тут.

Во славном поселке Шилово

19 октября 2018

Во славном поселке ШиловоВ Рязанской области есть место, которое, и в самом её центре, и знаменитых людей воспитало, и перед современниками в грязь лицом не упало. Славный посёлок Шилово. Если взглянуть на карту Рязанского региона, он и впрямь по центру, о чем свидетельствует камень, в селе Лунино, на территории одноименной усадьбы. Нужно выехать из Рязани на юго-восток, проехать 82 километра по трассе М5, по указателю свернуть налево и оказаться на месте.

Нас заинтересовало это место. И одним осенним днем два классов (8 и 10) сели в экскурсионный автобус и приехали посмотреть да послушать о том, что местные говорят об этом чудесном крае!

И впрямь местечко историческим оказалось: родина русских богатырей Евпатия Коловрата и Добрыни Никитича, поэта Николая Гумилева и академика филолога И. И. Срезневского.

Многочисленные раскопки, постоянно проводимые на Шиловской земле, доказывают существование здесь поселений древних людей еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Со второго века нашей эры эту землю населяли рязано-окцы.  Позднее на окрестных землях поселились  финно-угорские племена. Примерно в X-XI веке сюда приходят славяне, и на правом берегу Оки появляется город Нерск или его ещё называют Нерское. В XIV веке Рязанские князья передают Нерск выходцам из Литвы братьям Шиловским, и город после этого называют Шилов. В XVI веке, когда Рязанское княжество присоединили к Московскому, в окрестностях Шилово возвели укрепления для защиты границ государства от набега татар, ведь рядом проходил Ногайский шлях.

Вот как много интересного и нового узнали и увидели на нашей земле рязанской! А ведь, как известно: «Родина — не то место, где родился, а куда ушли корни твоих предков. Растворившись в земле, они дают ей родственность».

Вот и получается, что Шилово — Земля отцов, поколение предков.

Фото здесь.



Возврат к списку