Некоммерческое общеобразовательное
частное учреждение
«Рязанский Свободный лицей»

Основан в 1993 году

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

Версия для слабовидящих
Новости и объявления о ближайших мероприятиях

Календарь событий и вся информация о событиях из жизни лицея находится тут.

Ученики лицея попали в "Волшебный мир" Театра кукол

5 марта 2019

Ученики лицея попали в "Волшебный мир" Театра куколЧто нужно для того, чтобы попасть в волшебный мир? Длинный-предлинный нос или золотой ключик?

Ученики 2, 3 и 6 классов побывали не только на спектакле "Каштанка" (по А. П. Чехову), но и за кулисами Кукольного театра, которому в январе исполнился 51 год.

Как красив в мозаичном обрамлении зрительный зал, который расположен на 2 этаже. Он украшен театральным бортиком, который повествует о жизни кукольников. Здесь и оливковая ветвь, и голубь, и две прелестные куколки: настоящая принцесса и герой в русской рубашке.

Ничего на сцену не приходит из магазина, несколько тысяч кукол, декораций - всё создано руками мастеров. Самые смелые замыслы художников и режиссера мы видим, знакомясь с куклами в музее театра.

Мы узнали, что как правило, у кукол по 4 пальца. Со сцены такая рука смотрится более изящно, собрано. Бывают куклы перчаточные, тростевые, марионетки - куклы на нитях, аристократы кукольного мира, куклы высшей пробы; планшетные куклы (от фр. "плоскость") и просто куклы на палочке, у которых руки не работают, как бы слеплены, но могут подниматься и опускаться вверх и вниз. 

О чём мы ещё узнали? 

Первый профессиональный театр в России открыл Федор Волков. Его фигура - статуэтка подарена рязанцам актерами Ярославского театра Драмы, она находится рядом с дипломами, грамотами, благодарственными письмами в знак признания трудов наших земляков. 

Нам очень понравилось, что большое количество людей, объединенных общей целью создания спектакля (актёры, режиссёр, композитор, драматург, художники - бутафоры, конструктор, портной и другие) трудятся для того, чтобы сделать наш мир добрее.

- Растите и не забывайте, что есть театр кукол! - говорят они нам.

А мы и не забываем. Перед началом спектакля съемочная группа рязанского ТВ снимала сюжет об открытии детской выставки "Волшебные миры" в стенах кукольного театра. Юные художники студии "Колибри" были награждены почетными грамотами, среди которых наш ученик 3 класс Жданов Тимофей. У него на выставке целых три работы.

Что нужно для того, чтобы попасть в волшебный мир театра? Взять кисточку и краски? Это хорошо. А можно просто открыть волшебную дверь Рязанского Театра Кукол.

Светлана Валерьевна, учитель 3 класса.



Возврат к списку