Некоммерческое общеобразовательное
частное учреждение
«Рязанский Свободный лицей»

Основан в 1993 году

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

г. Рязань, проезд Гоголя, дом 5

Версия для слабовидящих
Новости и объявления о ближайших мероприятиях

Календарь событий и вся информация о событиях из жизни лицея находится тут.

Открыть для себя своего Есенина

5 октября 2020
Сергей Есенин - поэт, который оказался больше своей эпохи. Его стихи звучат по-прежнему свежо и современно. Они легко ложатся на музыку, становясь народными песнями, романсами, шансоном и рок-н-роллом. Где брал слова этот амбициозный парень из рязанской глухомани? Ангелы ли ему шептали, бесы ли... Он ярко жил, он эпатировал и провоцировал. А как он любил! Женщин любил, жизнь любил. А еще он любил Россию, русское, исконное. Иной раз впадая в пафос, но лучше всего эта любовь и эта русскость выражаются в самых простых и незатейливых сюжетах - про березу, про собаку... В общем, Есенин - это сила. Нет, он далеко не пример для подражания. И не все его стихи допустимо включать в школьную программу. Но великое искусство рождается в великих страстях.
Поскольку Есенин - это наш "рязанский Пушкин", "наше всё", нам приходится сопротивляться тенденции поставить Сергея Александровича на постамент и покрасить бронзовой краской. Мы почитали стихи, послушали песни, поговорили о судьбе поэта. Мы считаем очень важным, чтобы каждый открыл для себя своего Есенина. Составил свой рейтинг любимых стихотворений.

X_RtUO4Fomg.jpgКак же здорово, что в школе появились новые сильные вокалисты! Уже хочется делать "квартирники" и просто собираться на посиделки с гитарой и чаем. А вот читать стихи так, чтобы хотелось слушать и слушать, еще многим надо учиться. Но это дело наживное. "Поздравляю! Вы мне сорвали урок литературы! - сказала Оксана Владимировна, входя в учительскую. - Вместо Фонвизина мы с восьмым классом продолжили говорить о Есенине". Все-таки задело, зацепило, царапнуло! Вот это хорошо, вот это то, чего мы и хотели.

Возврат к списку